Commissions

Composition des Commissions Municipales


Joël LE DIGABEL, Maire,
membre de droit, est le Président de toutes les commissions municipales.

 
N° 1 BUDGET– FINANCES
Finances.

Délégué aux Finances : CIRINA Angélique
Membres : BLOURDIER Stella, POUGET Robert, PHIPPEN Delphine, SEGERS Éric, CANDON Pascal, SÉBÉLOUÉ Anicet, BASSET Jean-Michel .




N°2 TRAVAUX
Voirie, Bâtiments, Urbanisme.

Vice Président : SEGERS Éric
Membres : CANDON Pascal,  POUGET Robert,   Jérémy CROZET-JOURDAIN,  BENARD Frédéric,  BASSET Jean-Michel et Didier DECAUX .



   
N°3 ECOLES
Garderies, Cantine.   
 

Vice Présidente : BLOURDIER Stella
Membres : PHIPPEN Delphine ,  BAUCHÉ Erwann,  GENIESSE-GAUTIER Vanessa,  CROZET-JOURDAIN Jérémy , JOURDA Élodie, BASSET Jean-Michel. 




N° 4 LOISIRS / CULTURE / SPORT
Associations, Jeunesse, Manifestations.

Vice-présidente : PHIPPEN Delphine
Membres : SÉBÉLOUÉ Anicet, DECAUX Didier, ALVES Isabelle,   BENARD Frédéric,  BAUCHÉ Erwann,  FIRMIN Sabrina .



   
N° 5 ENVIRONNEMENT
Embellissement, Cadre de  vie, Espaces verts, Sécurité.

Vice-Président : POUGET Robert
Membres : PATUREL Christelle, GENIESSE-GAUTIER Vanessa,   CIRINA Angélique,  DECAUX Didier,  BAUCHÉ Erwann,  ALVES Isabelle .




N° 6 COMMUNICATION
Le Petit Courcellois, Site Internet, Concertation
.
Vice-Président : SÉBÉLOUÉ Anicet
Membres : FORTIN Léna , POUGET Robert,   JOURDA Élodie,  FIRMIN Sabrina, PATUREL Christelle,  ALVES Isabelle




DÉLÉGUÉS TRANSPORT SCOLAIRE AUPRES DE LA S.N.A et S.E.A .
BLOURDIER Stella

SIEGE 
Délégué titulaire : SEGERS Éric
Délégué suppléant : CANDON Pascal


CORRESPONDANT DÉFENSE DE LA COMMUNE
 CANDON Pascal
 
REPRÉSENTANTS ASSEMBLÉE SECOMILE
Titulaire: PHIPPEN Delphine
Suppléant: LE DIGABEL Joël

 
REPRESENTANT TITULAIRE À L'ASSEMBLÉE SPÉCIALE DES COMMUNES ACTIONNAIRES AUPRÈS DE LA SECOMILE 
FORTIN Léna
 
COMMSSION D'APPEL D'OFFRES 
Délégués titulaires : PHIPPEN Delphine, SEGERS Éric, CANDON Pascal .
Délégués suppléants : POUGET Robert, BASSET Jean-Michel, Jérémy CROZET-JOURDAIN .


REPRÉSENTANT DU 3ème MEMBRE POUR LA COMMISSION DE SURVEILLANCE DE REMBLAIEMENT DU SITE DES PÉRELLES
 Jean-Michel BASSET .
 
COMMISSION COMMUNALE D'APPROBATION DES MENUS DE LA CANTINE SCOLAIRE
 Délégué titulaire :POUGET Robert .
Délégué suppléant : GENIESSE-GAUTIER Vanessa .


CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE
Joël LE DIGABEL – Maire, Président .

PHIPPEN Delphine - Adjointe au Maire, Membre .
FORTIN Léna - Conseillère municipale, Membre .
 PATUREL Christelle - Conseillère municipale , Membre .
 
MABILLE Colette - Représente les Aînés «Amicale des Retraités» .
Sophie VINCE - Représente la Famille «U.D.A.F.» .
 Nelly WALLAYS - Représente le handicap «Les Papillons Blancs» .

.


En poursuivant votre navigation sur ce Site Internet, vous acceptez l'utilisation de cookies qui permettent le bon fonctionnement de ce site et de ses services.